Предусмотрена возможность трудоустройства осужденным к принудительным работам у индивидуальных предпринимателей

Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (начало действия документа - 01.10.2023).

Так, законом предусмотрена возможность трудоустройства осужденных к принудительным работам у индивидуальных предпринимателей.

Порядок осуществления надзора, в том числе за осужденными, работающими у индивидуальных предпринимателей, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой.

Часть 3 статьи 60.2 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей, направляются к месту отбывания наказания под конвоем, признается утратившей силу.

И.о.старшего помощника прокурора района                               Т.В.Котенок