Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

06.06.2021

3 июня заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова провела еженедельное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В заседании штаба приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместители Губернатора, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова, руководители органов исполнительной власти области.

С информацией о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области выступила Людмила Трапезникова. Как отметила главный санитарный врач, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 21 неделю составил 40,9 (за 20 неделю — 40,4). Среднесуточный показатель — 6,27 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,16 (на прошлой неделе — 0,15). За последние сутки зарегистрировано 78 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Людмила Трапезникова, в частности, подчеркнула:

— Мы отмечаем некоторое сохранение роста заболеваемости, в частности, среди людей в возрасте от 46 до 65 лет. Поэтому говорить о каком-либо смягчении ограничительных мер пока не стоит. Необходимо усилить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий, масочного режима, особенно в местах скопления людей, в общественном транспорте, магазинах. У нас впереди выпускные, ЕГЭ. Стоит приложить максимум усилий, чтобы эти мероприятия состоялись.

Главный санитарный врач по Брянской области особо отметила важность прививочной кампании:

— У нас неплохо проходит вакцинация, однако ее стоит усилить, и здесь многое в руках наших жителей, от того, как мы ответственно отнесемся к вакцинации, зависит продолжительность ограничительных мер.

Врио по руководству департаментом здравоохранения Брянской области Виталий Мосин сообщил, что в Брянской области, на сегодняшний день привито более 136 тысяч человек. В Брянскую область поставлено вакцины против коронавирусной инфекции всего 154327 дозы. Показатель вакцинации в Брянской области выше среднероссийского, однако в отдельных муниципальных образованиях темпы вакцинации отстают от среднего показателя по региону.

Напомним, что вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 10 мобильных пунктов вакцинации («Кремний ЭЛ», Брянская областная больница № 1, УМВД, мобильные ФАПы в Дятьковской, Навлинской и Жуковской районных больницах, Брянская городская поликлиника № 5, ТРЦ «Аэропарк», ТРЦ «БУМ-сити», ТЦ «Европа»). Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, сотрудники и получатели социальных услуг стационарных социальных учреждений, сельские жители, призывники, маломобильные пациенты. Вакцинация проводится ежедневно в рабочие дни с 8:00 до 20:00, а также в выходные дни в ТРЦ «АЭРОПАРК», ТРЦ «БУМ-сити» и ТЦ «Европа».

Вакцинацию могут пройти жители Брянской области в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент прививки противопоказаний. Напомним, что согласно проведенным наблюдениям за жителями, прошедшими процедуру вакцинации, ни у одного жителя Брянской области не выявлено каких-либо осложнений после вакцинации. Хранение вакцины организовано на складе бактерийных препаратов в Брянской областной инфекционной больнице

Подводя итоги заседания оперштаба, Галина Петушкова обратила внимание департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области, Управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области на необходимость усилить контрольную работу по соблюдению масочного режима на общественном транспорте, на предприятиях общепита, в торговых центрах и магазинах.