Правительством Российской Федерации утверждены Правила осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал

Во исполнение Указа Президента РФ № 249  от 07.04.20 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 № 474 утверждены Правила осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал.

Установлено, что ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей будет осуществляться в апреле – июне 2020 года на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет. Средства будут выплачиваться лицам, проживающим на территории России и имеющим право на господдержку, предусмотренную Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года, а также имевшим такое право и полностью распорядившимся этими средствами.

Определён порядок подачи заявления о предоставлении выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда, включающий в том числе возможность его подачи в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или информационную систему Пенсионного фонда «Личный кабинет застрахованного лица», а также через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для получения ежемесячной выплаты можно будет обратиться с заявлением в любое время до 1 октября 2020 года, но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату.

Заявление подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты  его регистрации. Перечисление выплаты осуществляется в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления. Денежные средства безналичным платежом направляются на счет заявителя в кредитной организации.

В целях дополнительной социальной поддержки семей полученные выплаты не учитываются в составе доходов при предоставлении иных мер поддержки.