Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, ул. П.М. Яшенина, д.9


+7(4832)941090
admbr@mail.ru

15 марта 2020 г. Всемирный день защиты прав потребителей. «Рациональный потребитель»

13.03.2020
15 марта 2020 г. Всемирный день защиты прав потребителей. «Рациональный потребитель»

Ежегодно, начиная с 1983 года, 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, а с 1994 года Всемирный день защиты прав потребителей широко отмечается и в Российской Федерации.

Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2020 году он проходит под девизом «The Sustainable Consumer» - «Рациональный потребитель».

Всемирный день прав потребителей будет посвящен вовлечению и расширению прав и возможностей потребителей в отношении осуществления ими выбора рационального потребления, доведения до производителей и розничных продавцов информации о необходимости применения всех возможных мер для того, чтобы сделать товары безопасными, долговечными и ресурсоэффективными. Это является предпосылкой для уверенного выбора потребителями рационального потребления.

Перспективным решением проблемы чрезмерного потребления является переход к модели циркулярной экономики. Это означает переход от модели «забрать, изготовить, выбросить» к модели, в которой отходы не выбрасываются из системы, а используют повторно, регенерируют. Такая модель предполагает использование меньшего количества ресурсов, разработку и производство изделий, которые можно отремонтировать, использовать повторно, утилизировать безопасно и применить в производстве вновь. Такая модель поможет затормозить изменение климата и обратить вспять процесс утраты биоразнообразия. Уже сегодня есть несколько положительных примеров компаний, принявших эту модель на вооружение. Например: выпуск подошвы для обуви из переработанных шин, и применение на практике способа окрашивания тканей без каких-либо химических веществ, кроме самих красителей.

Рациональный подход к потреблению – путь к повышению эффективности использования доступных ресурсов, развитие справедливой торговли, повышению качества жизни, путь к сохранению планеты для будущих поколений.

Как правило, выбор устойчивых продуктов оказывается для потребителей делом непростым, требующим от них определенных усилий на изучение вопроса и поиск надлежащего товара, изменения характера своего поведения как потребителя и больших трат.

Чтобы иметь возможность осуществить собственный экологический выбор, который всем нам нужно сделать, потребителям необходим доступ к информации. Должна присутствовать соответствующая инфраструктура, отвечающая обязательствам, которые принимают на себя потребители. Устойчивое потребление должно стать простым и легким выбором.

Необходимо работать над тем, чтобы избежать путаницы в отношении того, как совершать покупки устойчивых товаров. Для этого необходимо, чтобы производители, розничные продавцы предпринимали все возможные меры для того, чтобы сделать товары безопасными, долговечными и ресурсоэффективными, до того как они предоставят потребителям ясную и надежную информацию, определяющую их выбор.