Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Игры ГТО» (региональный этап)

29.11.2022

Возрождение комплекса ГТО в наше время – важный шаг вперед в физическом воспитании нашего населения. С 2020 года по всей России проводится массовый и зрелищный вид Всероссийского Физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». В Брянской области 26 ноября в спортивно-оздоровительном комплексе «Брянск» состоялся региональный этап третьих «Игр ГТО».

Брянский район представили: Евгений Гетманчук, Владислав Захаренко, Сергей Степичев, Александр Степичев, Надежда Афонина, Анна Козлова, Екатерина Сухракова, Анастасия Алдухова, Илона Тужикова – работники учреждений, жители и активисты Брянского района.

Специально для такого мероприятия было установлено специализированное оборудование московской Спортивной организацией «ГТО», которое используется для проведения фестивалей на федеральном уровне.

Более 150 участников из разных муниципалитетов Брянской области выполняли 6 испытаний ВФСК «ГТО» на полосе препятствий без остановки, затрачивая при этом минимум времени. На протяжении всей полосы с каждым из них находился судья и фиксировал выполнение испытаний. В полосу препятствий вошли следующие виды: прыжок с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины) и на низкой (женщины), рывок гири (мужчины) и приседания с гирей (женщины), бег 40 метров. Каждое упражнение выполнялось необходимое количество раз, за неверное выполнение давалось штрафное время. Участники соревновались лично в категориях 18-29 лет, 30-39 лет и 40-49 лет как среди мужчин, так и среди женщин.

В возрастной группе среди женщин 18-29 лет Анастасия Алдухова показала седьмой результат, Анна Козлова заняла восьмое место. Среди мужчин в этой возрастной группе Евгений Гетманчук показал 10 результат, Владислав Захаренко стал 19 из 37 участников. В возрастной группе 30-39 лет победу одержала Екатерина Сухракова, Илона Тужикова стала пятой, Надежда Афонина показала 10 результат из 20 участников в этой возрастной группе.

Все представители Брянского района тепло поддерживали друг друга, эмоции захлестывали, дети болели за своих родителей, а мужья за жен.

Финалом этого фестиваля стал «Баттл ГТО», который впервые состоялся на Брянщине. 5 команд региона сразились в эстафете ГТО. Для участия в этом виде программы командам необходимо было снять видеоролик с представлением своей команды. Брянский район представили: Сергей Степичев, Александр Степичев, Владислав Захаренко, Екатерина Сухракова, Илона Тужикова, Надежда Афонина. В итоге команда Брянского района заняла второе место. Победителем состязания стал спортивный клуб Брянского государственного училища (колледжа) олимпийского резерва «Огненный лис». Представители команды получили кубок и годовые абонементы на посещение бассейнов в спортобъектах города Брянска. Команда Брянского района показала достойный результат и настроена на участие и победу в следующем году.

В церемонии награждения приняли участие врио по руководству департамента физической культуры и спорта Брянской области Ольга Лужецкая, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Алексей Солонкин и директор спортивно-оздоровительного комплекса «Брянск» Григорий Тормышев.

Победители и призёры «Игр ГТО» получили заслуженные награды от департамента физической культуры и спорта Брянской области. Теперь они представят наш регион на федеральном этапе фестиваля.

Благодарим участников за волю к победе, командный дух, поддержку и желание достойно выступить за Брянский район на всех уровнях соревнований!