01 сообщает Уважаемые жители Брянского района и г. Сельцо!

01 сообщает  Уважаемые жители Брянского района и г. Сельцо!

Уважаемые жители Брянского района и г. Сельцо!

По статистике основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе, являются: неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении; нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей; нарушение правил устройства и эксплуатации газового и электрооборудования.

Очередной трагический случай гибели на пожаре зарегистрирован в Брянском районе 29.07.2024 года. В 00 часов 09 минут произошло возгорание в жилом доме по адресу: Брянский район, д. Добрунь, ул. Деснянская, 178А. В ходе тушения пожара в одной из комнат дома было обнаружено тело погибшего.

В результате пожара строение жилого дома значительно повреждено огнём по всей площади, имущество уничтожено.

Предполагаемой причиной возникновения пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования при приготовлении пищи (оставление без присмотра).

Уважаемые жители Брянского района и города Сельцо, чтобы в Ваш дом не пришла беда сотрудники ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо убедительно просят Вас соблюдать простые требования правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы и топящиеся печи;

- не доверяйте монтаж отопительной печи и дымохода лицам, не имеющим специальных навыков и знаний в области трубо-печных работ;

- закупайте материалы для монтажа печи только в специализированных магазинах, знакомьтесь с сертификатами на приобретаемые материалы;

- перед началом отопительного периода проверьте печь и дымоход на наличие трещин и герметичность стыков, проведите чистку дымохода от сажи;

- не доверяйте топку печи детям;

- не складируйте горючие материалы у печи и дымохода.

- не разрешайте детям баловаться со спичками;

- не бросайте горящие спички и окурки.

- не оставляйте без присмотра электрические обогревательные приборы и плитки;

- не размещайте вблизи бытовых электрических плиток и обогревателей горючие материалы;

- никогда не курите в доме.

«Ваша безопасность — ваша ответственность»!

Уважаемые граждане! Установите дома автономный дымовой пожарный извещатель - он позволит обнаружить пожар на ранней стадии возникновения, подаст сигнал тревоги в дневное и ночное время, тем самым даст время своевременно эвакуироваться из помещения или принять меры к тушению очага возгорания!

При обнаружении пожара, позвоните в пожарную охрану по номеру «01» со стационарного телефона или «101» и «112» с мобильного телефона.

Будьте осторожны с огнём, берегите свою жизнь и имущество!

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо