Прокуратура разъясняет: с 1 января 2021 г. применяются актуализированные критерии отнесения водных объектов к объектам, подлежащим государственному надзору

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 N 1521 определены критерии отнесения объектов к объектам, подлежащих федеральному и региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов.

Так, критерием отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору, в частности, является использованиеповерхностных водных объектов, расположенных на территориях 2 и более субъектов РФ;водных объектов или их частей, объявленных рыбохозяйственными заповедными зонами;

- водных объектов, по которым проходит государственная граница РФ; иные критерии.

Критерием отнесения объектов к объектам, подлежащим региональному государственному надзору, является использование поверхностных водных объектов и территорий их водоохранных зон и прибрежных защитных полос, полностью расположенных в пределах территории соответствующего субъекта РФ и не относящихся к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору.

Помощник прокурора

Брянского района                                                                                     М.А. Сафронова