О правилах приобретения, экспонирования, учета, хранения оружия, имеющего культурную ценность, музеями

Постановлением Правительства РФ от 05.06.2020 N 827 «Об утверждении Правил приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, перевозки и транспортирования оружия, имеющего культурную ценность, государственными и муниципальными музеями» определен порядок приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, перевозки и транспортирования оружия, имеющего культурную ценность, государственными и муниципальными музеями.

Музеи в целях, определенных законодательством о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, могут приобретать оружие у юридических лиц, имеющих право продавать находящееся у них на законных основаниях оружие, и у физических лиц, а также получать его от Минкультуры России путем безвозмездной передачи.

Для приобретения музеем оружия правоотчуждатель направляет в адрес музея заявление в письменной форме, в котором указываются способ планируемой передачи оружия (купля-продажа, дарение, пожертвование, безвозмездная передача), а также сведения о возникновении права собственности правоотчуждателя. К заявлению прикладывается заключение государственной экспертизы оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия.

После получения заявления и документов экспертной фондово-закупочной комиссией музея проводится экспертиза оружия для установления историко-культурной, художественной, научной и иной его ценности для включения в состав Музейного фонда Российской Федерации.

Прием музеем оружия на постоянное хранение осуществляется при наличии экспертного заключения экспертной комиссии об историко-культурной, художественной, научной и иной ценности оружия на основании договора, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации между музеем и правоотчуждателем.

Оружие, в отношении которого экспертной комиссией не подтверждены историко-культурное, художественное и научное значение и целесообразность его включения в состав Музейного фонда Российской Федерации, подлежит возврату правоотчуждателю по соответствующему акту приема-передачи с приложением к нему копии экспертного заключения экспертной комиссии и заключения государственной экспертизы, указанного в пункте 4 настоящих Правил.

Оружие может быть принято музеем на постоянное хранение исключительно в целях включения его в состав Музейного фонда Российской Федерации.

Музей в течение 5 рабочих дней со дня включения оружия в состав Музейного фонда Российской Федерации либо исключения из него информирует об этом территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту нахождения музея.

Владение музеем оружием может осуществляться на праве оперативного управления или безвозмездного пользования, закрепляемых актом органа, осуществляющего функции учредителя музея.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                               Т.В.Котенок