Постановлением Правительства РФ от 11.06.2020 № 849 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

Дополнен перечень автоматически продлеваемых лицензий и разрешений, предусмотренных федеральным законодательством, в частности:

- срок обучения по охране труда или проверки знаний требований охраны труда работников организаций, истекающий в период с апреля по сентябрь 2020 года, продлевается до 01.10.2020;

- срок действия результатов проведения специальной оценки условий труда, истекающий в период с апреля по сентябрь 2020 г. продлевается до 01.10.2020;

- срок действия сертификатов на право выполнения работ по специальной оценке условий труда эксперта, выданных в период с 20 апреля по 20 сентября 2015 г. продлевается на 6 месяцев, при этом переоформление выданных сертификатов в связи с продлением срока их действия не осуществляется;

- срок действия положительного заключения государственной экологической экспертизы, который истекает в период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31.12.2020, продлевается до 31.12.2021, если реализация объекта государственной экологической экспертизы осуществляется без отступления от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, с учетом положений абзаца шестого пункта 5 статьи 18 Федерального закона «Об экологической экспертизе».

- до 1 марта 2021 г. продлен срок действия аттестатов аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, срок действия которых истекает в 2020 году, а также свидетельств о присвоении категории гостиницам, срок действия которых истекает в 2020 году.- ряд иных изменений.

Поправки вступили в силу 16 июня 2020 года.

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                   В.Н. Зимонин