Ответственность за преступления в сфере оборота наркотических средств

Ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, установлена ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). Указанные действия в зависимости от размера наркотических средств влекут наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В соответствии с положениями примечания к статье 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, утверждаются Правительством Российской Федерации.

За незаконные производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

За хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных средств, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные средства (статья 229 УК РФ), предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов статьей 230 УК РФ установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в соответствии со статьей 231 УК РФ наказывается лишением свободы сроком до 8 лет.

За организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

Старший помощник прокурора Брянского района

младший советник юстиции                                                          Н.Ю. Ковалева