Как получить субсидию субъектам малого и среднего предпринимательства

Как получить субсидию субъектам  малого и среднего предпринимательства

Разъясняет помощник прокурора Брянского района Рахманина Е.В.

С 27 апреля вступили в силу  Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576).

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Для ее получения необходимо соблюдение следующих условий:

- направление получателем субсидии в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявления в установленной форме;

- включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.03.2020;

- отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (перечень данных отраслей утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434);

- получатель субсидии не должен находиться в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не должна быть введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц

- у получателя субсидии по состоянию на 01.03.2020 отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

- количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года.

Субсидии предоставляются на основании реестра для перечисления субсидий, формируемого Федеральной налоговой службой на основании соответствующего заявления, в пределах доведенных до Федерального казначейства как получателя средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств.

Для того, чтобы получить субсидии за апрель . направить заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 года, для получения субсидии за май . - с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 01.01.2020, составляющей 12 130 рублей:

- на количество работников в марте . - в отношении организаций;

- на количество работников в марте ., увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.

Ответственность за достоверность информации о количестве работников несет получатель субсидии (указанные сведения подлежат проверке Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности).

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда в размере 12 130 рублей.

Федеральная налоговая служба при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии в течение 3 рабочих дней со дня направления заявления, но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия, формирует реестр и направляет его в Федеральное казначейство. Перечисление денежных средств осуществляется не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем получения Федеральным казначейством реестра, в том числе путем передачи реестра в кредитную организацию для последующего перечисления средств получателям субсидии.

Информация о факте перечисления субсидии получателю субсидии не позднее 3 рабочих дней со дня, следующего за днем получения Федеральным казначейством реестра, направляется в Федеральную налоговую службу не позднее 2 рабочих дней, следующих за днем перечисления средств получателю субсидии.

Федеральная налоговая служба не позднее дня, следующего за днем получения от Федерального казначейства информации о факте перечисления субсидии получателю субсидии, информирует получателя субсидии о факте перечисления субсидии по телекоммуникационным каналам связи, через кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.

Помощник прокурора

Брянского района                                                                            Е.В. Рахманина