С начала 2024 года единовременное пособие при рождении ребенка получили более 3 тысяч семей в Брянской области

С начала 2024 года единовременное пособие при рождении ребенка получили 3026 брянских семей. На эти цели Отделение Социального фонда России по Брянской области направило более 77,4 миллиона рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка — разовая мера поддержки, которую Отделение Социального фонда по Брянской области предоставляет одному из родителей. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приемные родители.

На выплату пособия имеют право все российские семьи независимо от уровня дохода. Размер пособия составляет 24 604 рубля 30 копеек. При рождении в семье сразу нескольких малышей пособие выплачивается на каждого из них.

Если оба родителя ребенка не работают, заявление на выплату нужно подать в Отделение Социального фонда по Брянской области. Важно сделать это в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка.

Заявление можно подать на Госуслугах, лично в МФЦ или вклиентской службе Отделения фонда. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней. Выплата поступает в течение 5 рабочих дней с даты вынесения положительного решения.

Если один из родителей работает (служит), пособие будет предоставлено по месту его работы или службы. Оно назначается и выплачивается проактивно (без подачи заявления) — в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений от работодателя.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр по телефону: 8 800 200 07 30 (звонок бесплатный, режим работы - Пн-Чт: с 8:30 до 17:30, Пт: с 8:30 до 16:15).