Прокуратурой Брянского района выявлены нарушения требований федерального законодательства о водоснабжении

Прокуратурой Брянского района проведена проверка по обращению жителей с.Супонево Брянского района по вопросу отключения водоснабжения.

Проверкой установлено, что водоснабжение жителей домов по ул.Фрунзе, ул.Комсомольская, ул.Пересвета с.Супонево осуществляется от трех артезианских скважин, собственником которых является администрация Брянского района.

Ресурсоснабжающей организацией является МУП «Возрождение» Брянского района, которое в нарушение требований федерального законодательства превысило допустимую продолжительность перерыва подачи холодной воды жителям домов по ул.Фрунзе, ул.Комсомольская, ул.Пересвета с.Супонево в мае 2024 года.

Кроме того, установлено, что в настоящий момент электроснабжение дополнительной (резервной) артезианской скважины по ул.Комсомольская с.Супонево осуществляется при помощи дизельного генератора, который в силу своих характеристик не позволяет обеспечивать ее бесперебойной электроэнергией. Ранее данная скважина не была запущена в связи с отсутствием ее подключения к электрическим сетям.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления директору МУП «Возрождение» Брянского района и главе администрации Брянского района. В отношении ответственного лица ресурсоснабжающей организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В настоящее время бесперебойное водоснабжение восстановлено.

Помощник прокурора района                                                                  А.С. Полянская