МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ. РЕАЛИЗУЕМЫЕ ОТДЕЛОМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАШИТЫ НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОГО РАЙОНА

1. Единовременные выплаты при рождении ребенка:
- дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка в размере 10 000 рублей;
- единовременное пособие при рождении второго ребенка в размере 15 000 рублей;
- единовременное пособие многодетной семье при рождении ребенка в размере 20 000 рублей
данные виды пособий назначаются и выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
2.Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении либо усыновлении третьего или последующего ребенка (назначается на детей, рожденных не позднее 31 декабря 2022 года) в размере 14 078 рублей.
3. Денежная компенсация на питание специальными молочными продуктами детского питания детей первого, второго и третьего года жизни в размере 1000 рублей.
4. Дополнительное ежемесячное пособие по уходу за ребенком - инвалидом в размере 1000 рублей.
5. Единовременное пособие на школьников из многодетной малообеспеченной семьи к началу учебного года в размере 5 000 рублей.
6. Областной материнский (семейный) капитал при рождении третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года и при рождении (усыновлении) четвертого и каждого последующего ребенка с 1 января 2022 года, с 2020 года его размер составляет 200 000 рублей, при рождении двойни размер областного материнского капитала составляет 400 тысяч рублей, при рождении тройни — 1 миллион 200 тысяч рублей.
7. Предоставление гражданам, имеющих трех и более детей, единовременной денежной выплаты взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно в размере 200 ООО рублей.
8. Государственная социальная помощь малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области.
9. Многодетным семьям, имеющим от трех до восьми детей, предоставляется компенсация расходов в размере 30 процентов оплаты коммунальных услуг, а также оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории области, - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Многодетным семьям, имеющим девять и более детей, - компенсация расходов в размере 100 процентов оплаты коммунальных услуг, а также оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории области, - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
10. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (в троллейбусах и автобусах городской линии (кроме такси) предоставляется всем членам многодетных семей.
11. Возмещение фактических затрат осуществляется на проезд обучающимся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих в автобусах пригородных линий к месту обучения и обратно. Обучение в указанных образовательных организациях (по указанной образовательной программе) подтверждается справками этих организаций.

За консультацией о мерах социальной поддержки можно обратиться в ГКУ ОСЗН Брянского района по адресу г. Брянск, ул. Красноармейская, д. 156 или по тел. 41-19-15,41-19-18, 41-26-19.