Установлены дополнительные социальные гарантии для отдельных категорий граждан

Указом Президента Российской Федерации от 11.03.2024 № 181 установлены дополнительные меры социальной поддержки лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральным государственным гражданским служащим и работникам:

- органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба;

- органов внутренних дел Российской Федерации;

- учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

- органов принудительного исполнения Российской Федерации;

- органов федеральной фельдъегерской связи, таможенных органов Российской Федерации, организаций Федеральной таможенной службы.

Меры социальной поддержки предоставляются данным категориям граждан, если они:

- принимали с 24.02.2022 непосредственное участие в обеспечении выполнения задач в ходе СВО на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонских областей, а также Украины или на территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения СВО;

- принимали непосредственное участие в обеспечении выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики.

Указанным лицам, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при обеспечении выполнения перечисленных задач, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн рублей.

В случае гибели гражданина, относящегося к одной из вышеперечисленных категорий, при выполнении указанных задач, либо его смерти до истечения одного года со дня увольнения (прекращения трудового договора), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при обеспечении выполнения данных задач, осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях следующим лицам:

- супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

- родителям погибшего (умершего);

- несовершеннолетним детям погибшего (умершего);

- детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения;

- лицам, находившимся на иждивении погибшего (умершего);

- лицам, признанным фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего (умершего) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

Если указанные лица отсутствуют, единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям погибшего (умершего) либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего (умершего).

При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная при ранении погибшего (умершего) гражданина.

Получение указанных выплат не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                     Е.Л. Матяш