Продлен упрощенный порядок оформления прав на имущество общего пользования садоводческих и огороднических товариществ

Федеральным законом от 14 февраля 2024 года № 20-ФЗ внесены изменения в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Внесенными изменениями до 1 марта 2031 года продлен срок действия упрощенного порядка оформления прав на имущество общего пользования в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества.

Технический план в отношении объектов, созданных до введения Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготавливается на основании декларации, составленной и заверенной председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и правоустанавливающего документа на земельный участок общего назначения, на котором расположено имущество.

Разрешение на строительство и (или) на ввод в эксплуатацию объектов, а также иные документы не требуются.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                     Е.Л. Матяш