Новые правила зачета времени отбывания наказания

Федеральным законом от 19.12.2023 № 609-ФЗ в статью 72 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, касающиеся правил зачета времени отбывания наказания. Согласно пункту 3.5 статьи 72 УК РФ, если в кассационном или надзорном порядке вид исправительного учреждения, назначенный по приговору суда, изменен на более мягкий, зачет времени отбывания лишения свободы в исправительном учреждении более строгого вида в срок лишения свободы, подлежащий отбытию, осуществляется из расчета:

- одному дню нахождения в тюрьме либо исправительной колонии особого или строгого режима соответствует полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима либо два дня - в колонии-поселении;

- один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима засчитывается за полтора дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Начало действия документа – 30.12.2023.

И.о.старшего помощника прокурора

Брянского района                                                                           Т.В.Котенок