Иностранный гражданин осужден за покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей

Приговором мирового судьи судебного участка № 21 Брянского судебного района 42-летний гражданин Республики Туркменистан осужден за покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, т.е. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291.2 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2023 года сотрудники ГИБДД УМВД России по Брянской области при проверке документов иностранных граждан (водителя и пассажира) выявили нарушения одним из них правил въезда в Российскую Федерацию и режим пребывания в Российской Федерации. С целью избежать доставления своего знакомого в отдел полиции для последующего разбирательства о законности нахождения на территории РФ и выдворения за пределы РФ, иностранный гражданин передал сотруднику Госавтоинспекции взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, не превышающем десяти тысяч рублей за заведомо незаконное бездействие. Однако, преступление не доведено до конца, поскольку сотрудник ДПС отказался от получения взятки.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Расследование уголовного дела осуществлялось Фокинским МСО г.Брянска СУ СК России по Брянской области.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                           О.Н.Козлова