Увеличена давность привлечения к административной ответственности за нарушение срока уплаты административного штрафа

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 20.25 Кодекса предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Федеральным законом от 04.08.2023 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 4.5. КоАП РФ. Согласно изменениям срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом) составляет 1 год. Ранее этот срок составлял 90 календарных дней.

Начало действия документа - 15.08.2023.

И.о.старшего помощника

прокурора Брянского района                                                                   Т.В.Котенок