Прокуратура Брянского района разъясняет, что уточнен порядок предоставления военнослужащим отпусков по уходу за детьми-инвалидами

Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, дополнено нормой, в соответствии с которой допускается однократно в течение календарного года использование для ухода за детьми-инвалидами до 24 дополнительных выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году. Реализованы нормы Федерального закона от 5 декабря 2022 года № 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации».