Прокуратура Брянского района разъясняет, что с 01 июня 2023 года начнут действовать изменения, касающиеся биометрических персональных данных

Начнет действовать ряд положений Закона о биометрии. Проводить идентификацию и (или) аутентификацию физлиц по биометрическим данным станут, например, при проходе на территории некоторых юрлиц. В их числе организации транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического, оборонно-промышленного комплексов.

Региональный сегмент единой биометрической системы будут использовать для аутентификации пассажиров при перевозках внутренним водным, железнодорожным, автомобильным и внеуличным транспортом (в пределах 200 км от границы региона). Отказаться от сбора и размещения биометрии гражданин сможет через МФЦ.