Рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого

В соответствии с ч.4 и ч.5 ст.247 УК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства это исключение не допускается, так как участие подсудимого в таком судебном заседании обязательно.

В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами РФ и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

И.о. старшего помощника прокурора

Брянского района                                                                           Т.В.Котенок