Усилена административная ответственность в сфере государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. № 411-ФЗ внесены изменения в статьи 7.29.2 и 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с принятыми поправками в круг должностных лиц, которые могут быть привлечены к административной ответственности за нарушения требований законодательства о госконтроле (надзоре), включены уполномоченные должностные лица госкорпораций, публично-правовых компаний.

Предусмотрена ответственность за невнесение информации о профилактическом, контрольном (надзорном) мероприятии в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

Также актуализированы положения об ответственности за отказ или уклонение поставщика от заключения госконтракта по гособоронзаказу.

Закон вступил в силу со дня опубликования.

Помощник прокурора Брянского района Лямцев А.П.