Потерял работу. Могу ли я получить пособие по безработице?

Центр занятости населения, расположенный по месту жительства гражданина, принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании безработным. Для этого необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Центры занятости населения устанавливают дату явки для решения вопроса о признании в качестве безработного. При явке в центр занятости населения надо предъявить паспорт или документ, его заменяющий.

При невозможности предоставления подходящей работы гражданину в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы он признается безработным с первого дня подачи им указанного заявления и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина.

В общем случае пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Центр занятости населения должен направить уведомление о признании гражданина безработным и назначении, размерах и сроках выплаты пособия по безработице.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в установленном порядке и в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц.

Пособие по безработице начисляется не авансовым платежом, а за фактическое количество дней безработицы, прошедших с даты регистрации заявления гражданина о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы до даты признания гражданина безработным. Последующие же выплаты, соответственно, начисляются за фактическое количество дней безработицы вместе с днем последней перерегистрации.

Пособие не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице.

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 № 2046 на 2023 год для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, установлены следующие величины пособия по безработице: минимальная - в размере 1500 рублей, максимальная - в размере 12792 рублей - в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице, 5000 рублей - в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице.

Помощник прокурора Брянского района Лямцев А.П.