Новые правила организации проезда по платным автодорогам

С первого сентября 2022 г. вступили в силу новые Правила оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2022 г. № 995.

Новыми Правилами, в частности, предусмотрено, что пользование платной автодорогой осуществляется на основании публичного договора между пользователем и оператором, который можно заключить следующими способами: въехав на платную дорогу; предварительно перечислив деньги в качестве аванса в счет будущей оплаты проезда; путем приобретения в собственность или получения в аренду транспондера; зарегистрировавшись в информационной системе; путем подписания договора.

Плата за проезд должна вноситься в соответствии с Правилами, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 30.09.2021 № 1652 и вступили в силу 1 марта 2022 года.

Закреплены права и обязанности оператора и пользователей.

В частности, предусмотрено, что оператор вправе не открывать барьер (шлагбаум) и не пропускать через пункт взимания платы пользователей, не оплачивающих проезд или имеющих просроченную задолженность по оплате проезда. В случае проезда по платной автомобильной дороге, оборудованной системой взимания платы "свободный поток" (позволяющей проезжать по платной автодороге без остановки перед шлагбаумом), пользователям запрещается въезжать на дорогу на транспортных средствах с нечитаемыми или умышленно скрытыми и (или) видоизмененными государственными регистрационными знаками.

Помощник прокурора

Брянского района                                                                             Ю.Г. Семенова