Установлена дополнительная категория лиц, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд

Установлена дополнительная категория лиц,  которые освобождаются от уплаты государственной пошлины  при подаче искового заявления в суд

Федеральным законом от 28.06.2022 № 209-ФЗ пункт 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации дополнен подпунктом 4.1, согласно которому от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд освобождаются истцы - потерпевшие по делам об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (побои), - по искам о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных лицами, совершившими указанное административное правонарушение и имеющими судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), при условии совершения таких деяний одним и тем же лицом в отношении одного и того же лица.

Действие указанных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 12.04.2021.

Федеральный закон вступил в силу с 28.06.2022.

И.о.старшего помощника прокурора района                               Т.В.Котенок