За два года более 13660 брянских семей получили материнский капитал проактивно

За два года более 13660 брянских семей  получили материнский капитал проактивно

С середины апреля 2020 года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме, без обращения со стороны родителей. За два года у нас на Брянщине в таком формате было оформлено более 13660 сертификатов на первого и второго ребенка. В целом по России - свыше 1,7 млн. сертификатов.

Специалисты оформляют сертификат в электронном виде и направляют его в личный кабинет родителя на сайте ПФР и портале госуслуг. После этого через личный кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность распорядиться материнским капиталом, не обращаясь в территориальный офис ПФР.

Напомним, что с прошлого года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели можно еще быстрее. Срок оформления сократился до 5 рабочих дней, срок распоряжения – до 10 рабочих дней.