Прокуратура Брянского района разъясняет: деньги чиновников, законность получения которых не доказана, будут обращены в доход государства

Принят закон, предусматривающий обращение в доход государства поступивших на счета в банках и иных кредитных организациях денежных средств отдельных категорий лиц, которые обязаны отчитываться о доходах.

Речь идет о случаях, когда сумма средств превышает совокупный доход этих лиц за отчетный период и предшествующие ему два года и в отношении них не предоставлены достоверные сведения о законности получения.
Закреплен порядок проведения Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами проверки законности получения денежных средств.

Урегулированы вопросы направления запросов в т.ч. в банки, налоговые органы, операторам, которые выпускают цифровые финансовые активы, в органы регистрации прав.

Нижний предел суммы средств (если не подтверждена законность их получения), при котором органы прокуратуры должны обратиться в суд с заявлением о взыскании в доход государства, установлен в 10 тыс. рублей.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                     Е.Л. Матяш