Об ответственности за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Статьей 231 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное культивирование в крупном размере, в особо крупном размере, а также группой лиц по предварительному сговору или организованной группой растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, это внесение семян или высадка рассады в почву без надлежащего разрешения на любых земельных участках (на садовых и огородных участках, в теплицах) и на пустующих землях, а также в почву, помещенную в цветочные горшки, ящики, коробки и т.п., находящиеся в жилых и нежилых помещениях.

Под выращиванием запрещенных к возделыванию растений понимается уход за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания (полив, внесение удобрений, прополка и т.д.).

Предметом рассматриваемого преступления являются:

- растения, запрещенные к возделыванию на территории России (опийный мак, кокаиновый куст),

- определенные сорта конопли, мака и других растений, культивирование которых запрещено в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств (мак, конопля).

Уголовная ответственность по данной статье УК РФ наступает по достижении возраста 16 лет. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, а также в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Помощник прокурора района                                                                Е.А.Рогов