Уголовная ответственность за грабеж

Статьей 161 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за грабеж, под которым следует понимать открытое хищение чужого имущества.

Под открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ, понимается хищение, совершенное непосредственно в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних. При этом лицо, совершающее грабёж, осознаёт, что его противоправные действия носят открытый характер для окружающих, независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Аналогичным образом, если в ходе совершения кражи (тайного хищения имущества) действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное также будет квалифицироваться как грабеж.

Санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, принудительных работ на срок до четырех лет, ареста на срок до шести месяцев, лишения свободы на срок до четырех лет.

К квалифицированным видам грабежа, установленным частью 2, относят грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а так же в крупном размере. Максимальное наказание за совершение таких уголовно наказуемых деяний предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Грабеж, совершенный организованной группой, либо в особо крупном размере (то есть, когда стоимость похищенного имущества превышает 1 млн. рублей), наказывается лишением свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ, подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления, 14-летнего возраста.

И.о.старшего помощника прокурора

Брянского района                                                                          Т.В.Котенок