Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

Статьей 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за мелкое взяточничество, т.е. за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Санкция вышеназванной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, максимальное наказание может быть назначено в виде лишения свободы сроком до одного года.

В случае, если виновный ранее судим за те же действия или посредничество во взяточничестве, его действия подпадают под часть 2 статьи 291.1 УК РФ, максимальное наказание составляет до трех лет лишения свободы.

Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления, добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

И.о.старшего помощника прокурора

Брянского района                                                                          Т.В.Котенок