Прокуратура Брянского района информирует о наказании за поддельный сертификат о вакцинации

Если вам кто-то предлагает купить поддельный сертификат о вакцинации, вы должны знать, что такая покупка уголовно наказуема. Но самое главное, этот обман никак не защитит вас и ваших близких от болезни.

И тем, кто подделывает сертификаты о вакцинации от СОVID-19, и тем, кто их покупает, грозит уголовное наказание.

До двух лет лишения свободы можно получить за подделку и сбыт сертификата, и до года лишения свободы – за его покупку и хранение (ст. 327 УК РФ).

Если обладатель поддельного сертификата от СОVID-19 кого-то заразит, за это предусмотрено отдельное наказание.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы, а если наступила смерть человека – от 3 до 5 лет (ст. 236 УК РФ).

Не поддавайтесь на уловки мошенников, которые предлагают поддельные сертификаты. Такой сертификат не даст защиты от опасного заболевания СОVID-19. Вирус не обмануть!