Об изменениях, внесенных в положение о паспорте гражданина Российской Федерации

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Согласно изменениям, паспорт, подлежащий замене при достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

При этом, срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД России документов от гражданина либо из МФЦ.

Корректируются сроки подачи документов и личных фотографий для получения или замены паспорта. Так, должностные лица МФЦ в течение одного календарного дня после дня получения документов от граждан представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для оформления паспорта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 по желанию гражданина в паспорте производятся отметки, в том числе:

- о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- о ранее выданных паспортах - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами;

- о группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

- об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.​​​​​​​

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                               Т.В.Котенок