Ответственность за распространение экстремистских материалов

За массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а также за их производство либо хранение в целях массового распространения, предусмотрена административная ответственность по ст.20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Административные дела данной категории рассматриваются районными судами по месту совершения правонарушения. По результатам рассмотрения дела судом гражданину может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 1 000 до 3 000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, должностному лицу – штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей, юридическому лицу – штраф от 100 000 до 1 000 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                              Т.В.Котенок