Прокуратура Брянского района разъясняет условия для обращения взыскания на единственное жилье

Конституционный суд Российской Федерации в постановлении от 26.04.2021 № 15-П указал, что нельзя отказывать в обращении взыскания на жилье гражданина только потому, что оно единственное, согласно требованиям статьи 446 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Это препятствует обращению взыскания по исполнительным документам на такие жилые помещения, объективные характеристики которых превышают разумно достаточные для удовлетворения потребности в жилище, притом что их стоимость может позволить удовлетворить имущественные притязания взыскателя (значительной их части) и при этом сохранить для гражданина-должника и членов его семьи возможность реализовать конституционное право на жилище.

При решении вопроса о таком взыскании суды должны учитывать:

- оценку рыночной стоимости и ее соотношение с суммой долга;

- имело ли место злоупотребление со стороны должника. На это может указывать, например, дата покупки жилья (до или после присуждения долга).

В любом случае такое взыскание не должно:

- быть мерой наказания или средством устрашения;

- вынуждать гражданина сменить место жительства без его согласия;

- оставить его без пригодного в этом же поселении жилища площадью не меньшей, чем предусмотрено по нормам предоставления помещения по договору соцнайма.

Указанные условия действуют с 28.04.2021.

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                     Е.Л. Матяш