30 лет назад было создано Брянское отделение ПФР

30 лет назад было создано  Брянское  отделение ПФР

30 лет назад, 21 мая 1991 года, было создано Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области. Основная задача, которая стояла тогда перед Отделением, - сбор средств на социальное страхование для выплаты пенсий органами соцзащиты.

В 1997 году Отделение приступило к регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования. Было создано 7 межрайонных пунктов персонифицированного учета, проведена регистрация всех работающих. С 2000 г. данные персучета стали использоваться для назначения пенсии, а уже через год Отделению были переданы функции по установлению, перерасчету и выплате пенсий.

В 2006 году в регионе создаются Клиентские службы. Брянская область одной из первых в России организовала мобильную клиентскую службу для выезда в отдаленные населенные пункты. Перед коллективом встали новые задачи – создание благоприятных условий для обслуживания граждан, заблаговременная работа с будущими пенсионерами.

Затем будет реализация Программы материнского капитала с 2007 года, активное развитие электронных сервисов и услуг ПФР, формирование электронных выплатных пенсионных дел, заключение соглашений с работодателями, и, как результат, - назначение пенсии по данным персонифицированного учета, которое на 1 мая 2021года составило 96,67%. Это один из лучших показателей в России.

Сейчас региональное Отделение ПФР - это крупнейшее социальное учреждение Брянщины. В июле 2019 года у нас открыт Центр по выплате пенсий и обработке информации, создано Брянское городское межрайонное управление ПФР. Клиентские службы Пенсионного фонда работают во всех городах и районах области.

Ежегодно в регионе назначается около 20 тыс. пенсий и почти столько же ежемесячных денежных выплат, оформляется около 6,5 тыс. сертификатов на материнский капитал. Здесь ведут пенсионные счета более 1 миллиона 300 тысяч граждан.       Объем производимых брянцам ежемесячных выплат составляет около 7 млрд. рублей. Программно-технические комплексы ПФР позволяют также обеспечивать массовые выплаты по срочным нормативным актам Правительства РФ и Президента.

Пенсионный фонд исполняет уже 30 государственных функций, является оператором крупнейших государственных электронных систем - Федерального реестра инвалидов и ЕГИССО. Перед Отделением стоят новые задачи - оказание государственных услуг населению в электронном виде, предоставление их в проактивном режиме и по экстерриториальному принципу, обеспечение высокого уровня удовлетворенности граждан, полноты учета их пенсионных прав в системе персонифицированного учета, назначение пенсии в более короткие сроки и без визита в ПФР, о чем 30 лет назад даже не мечтали.

– Дата 21 мая 1991 года на Брянщине по праву может стать исторической, поскольку именно в этот день была создана совершенно новая организация, которая на протяжении вот уже трёх десятилетий реализует важнейшие социальные функции, возложенные государством. И в этом заслуга наших специалистов, которые грамотно и профессионально относятся к своему делу. Выражаю огромную благодарность всему коллективу. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия в доме и успехов в работе! Уверена, что и в будущем возложенную на нас миссию мы выполним так же достойно, как и в течение прошедших со дня основания ПФР 30 лет, - сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк.