О взыскании процессуальных издержек с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим право на реабилитацию

Федеральным законом от 30.04.2021 № 111-ФЗ внесены изменения в статью 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изменений, процессуальные издержки могут быть взысканы с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию.

При прекращении уголовного дела частного обвинения по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие состава преступления), в случае принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, расходы потерпевшего, связанные с выплатой вознаграждения его представителю взыскиваются с лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование, в порядке и размерах, установленных требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ.

Начало действия документа – 11.05.2021.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                               Т.В.Котенок