Единовременную выплату 5000 рублей получат около 100 тысяч брянских детей до 7 лет включительно

Единовременную выплату 5000 рублей получат  около 100 тысяч брянских детей до 7 лет включительно

В соответствии с Указом президента* Пенсионный фонд России беззаявительно перечислит единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, которая составит 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье.

Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Т.е. родившиеся с 18 декабря 2012 года и позже, имеющие гражданство РФ и проживающие на территории РФ.

Особенностью новой выплаты станет то, что она будет выплачена по принципу “социального казначейства”: за ней не надо никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основе принятых весной и летом решений о выплатах на детей. Таким образом, родителям, усыновителям и опекунам, которые в этом году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная выплата будет предоставлена в декабре автоматически, подавать новое заявление не нужно.

Заявление понадобится только в том случае, если ребенок в семье появился после 1 июля, либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года. В этом случае родителям необходимо указать в заявлении реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. На это есть больше трех месяцев – соответствующие заявления принимаются до 1 апреля 2021 года, в том числе - и на детей, родившихся после указа, в период с 18 декабря 2020 г.

Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет.

Подать заявление на выплату можно в личном кабинете на портале Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда (прием по предварительной записи).

Обращаем также внимание брянских семей на то, что при оформлении выплаты предусмотрен целевой принцип ее осуществления. Выплата будет производиться родителю ребенка, проживающему с ним и фактически исполняющему родительские права и обязанности.

Как и предыдущие президентские выплаты в период пандемии, единовременная выплата не будет учитываться в составе доходов семьи при предоставлении им мер социальной поддержки. Деньгами можно распорядиться на свое усмотрение.

У нас на Брянщине выплаты смогут получить около 100 тысяч детей до 7 лет включительно. Для этого будет выделено около полумиллиарда рублей.

Напомним, в июле этого года Пенсионный фонд уже предоставлял семьям аналогичную единовременную выплату на детей до 16 лет. Она оформлялась полностью автоматически, без участия родителей, и стала первой проактивной мерой в России, оказанной в таком большом масштабе за такое короткое время. Всего средства были предоставлены на 27,5 млн. детей и перечислены абсолютному большинству семей в течение одного дня со старта выплат.

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы.

Подробнее о выплате на детей.

* Указ президента РФ №797 от 17 декабря 2020 г.