Возмещение в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, в том числе, непосредственно в ходе судебного разбирательства, может являться основанием для прекращения уголовного преследования

Федеральным законом от 15.10.2020 N 336-ФЗ внесены изменения в статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части первой статьи 28.1 УПК РФ "Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба", суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.198-199.1, 199.3, 199.4 УК РФ при наличии оснований, предусмотренных, в том числе ст.76.1 УК РФ, в случае, если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Внесенными изменениями из текста части первой статьи 28.1 УПК РФ исключается ограничение - "до назначения судебного заседания", что создает условия для освобождения от уголовной ответственности лиц, возместивших в полном объеме ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, уже в ходе судебного разбирательства.

Начало действия документа – 26.10.2020.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                               Т.В.Котенок