При каких условиях лицо признается совершившим административное правонарушение повторно?

Лицо признается совершившим административное правонарушение повторно, если им совершено административное правонарушение в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения.

Такой период исчисляется со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения года со дня окончания его исполнения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3, ст. 4.6 КоАП РФ).

При уплате административного штрафа, в том числе в половинном размере в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ до вступления постановления о его назначении в законную силу, срок, в течение которого лицо считается подвергнутыми административному наказанию, оканчивается по истечении года со дня уплаты административного штрафа.

Таким образом, в общем случае лицо признается совершившим административное правонарушение повторно, если им совершено административное правонарушение в период со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за совершение однородного административного правонарушения до истечения года со дня окончания исполнения данного постановления.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                               Т.В.Котенок