Со 2 октября 2020 до 1 марта 2021 действует временный упрощенный порядок признания лица инвалидом

Временным порядком признания лица инвалидом установлены особенности реализации в указанный период Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Так, предусмотрено, что медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами «а» - «д», «ж» - «к», «м» - «о» пункта 24(1) названных Правил, проводится заочно.

Заочно медико-социальная экспертиза проводится, в частности, в целях установления группы инвалидности, установления категории «ребенок-инвалид».

Переосвидетельствование осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации.

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, без истребования заявления о проведении медико-социальной экспертизы.

Помощник прокурора

Брянского района юрист 3 класса                                             В.А. Козлова