В Брянском районе растёт производство молока

23.02.2020
В Брянском районе растёт производство молока

Сельхозпредприятия Брянского района значительно увеличили производство молока по сравнению с прошлым годом.

По данным Брянского районного управления сельского хозяйства, на фермах и в животноводческих комплексах хозяйств на сегодняшний день содержится 4833 голов.  Успешно ведущаяся селекционная работа позволяет  животноводам получить больше молока за счёт высокопродуктивного скота. Так, по оперативной информации на 13 февраля было получено 97366 килограммов молока – на 14510 килограммов больше, чем в прошлом году на туже дату. Лидируют по этому показателю ООО «Нива», ООО «Новый Путь» и СПК Агрофирма- «Культура».

По надою на одну фуражную корову впереди ферма ООО «Новый Путь» в Опахани — 27,3 килограмма молока. Госомская бурёнка с мегафермы ООО «Нива» дала 25,8 килограмм. В СПК АФ — «Культура» надой на фуражную корову составил 16,7 килограмм.  В среднем в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х  района надой сложился 20,1 килограмма.

Высокопродуктивный  скот повышает рентабельность производства за счёт снижения себестоимости молока, которого было продано 93948 килограмм – больше на 16257 килограмм.

Валентин СТЕПАНОВ