Действия населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на опреде­ленной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, стихийного природного явления, катастро­фы, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной сре­де, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

К основным природным угрозам характерных для территорий Брянского района можно отне­сти:

-   подтопления (затопления),

-   природные пожары (лесные, торфяные и ландшафтные),

- опасные метеорологические явления (комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: сильный снег (метель), налипание мокрого снега, сильный ветер, сильные дожди (ливни), сложные гололедно-изморозевые явления, сильный мороз, сильный туман.

Возможными техногенными угрозами возникновения ЧС в Брянском районе могут быть:

-    аварии на автомобильном и железнодорожном транспорте с выбросом опасных ве­ществ и возникновением обширных площадей возгорания;

-    аварии на потенциально-опасных объектах;

-   возникновения техногенных пожаров в местах концентрированного прожи­вания и нахождения населения;

-   взрыв газа;

-       возникновения зон затопления вследствие разрушения гидротехнических сооружений.

К чрезвычайным ситуациям биолого-социального характера относятся:

-    инфекционная заболеваемость людей;

-   инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных;

-   поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями.

К чрезвычайным ситуациям военного характера могут быть отнесены практически все рассмотренные выше ЧС в случае, если они явились следствием ведущихся Вооруженными Силами государства военных действий.

Каждый человек должен знать сигналы оповещения и порядок информирования населения при чрезвычайных ситуациях. В каждом доме необходимо иметь адреса и телефоны организа­ций (противопожарная служба, полиция, скорая помощь, орган ГОЧС), в которые в случае чрезвычайной ситуации можно обратить­ся за помощью.

Важно самому уметь изготавливать простейшие средства ин­дивидуальной защиты и изолировать жилище от внешней среды с помощью необходимых для этого материалов. На случай эвакуации предусматривается минимальный набор предметов первой необходимости (документы, одежда, обувь, продукты питания, вода и др.).

Как правило, население оповещается о возникновении ЧС по специальным системам оповещения.

По сигналу «Внимание всем!» необходимо:

- немедленно включить радио или телевизор для прослушивания экстренных сообщений;

- проинформировать соседей и родственников о случившемся, привести домой детей и действовать coг­ласно полученному сообщению;

- при необходимости эвакуации собрать вещи первой необходимости и подготовить квартиру к консервации (закрыть окна, балкон, перекрыть газ, воду, выключить электроэнергию).

Отдел по ГО и ЧС администрации Брянского района