Осторожно – аварийное дерево!

Слишком часто мы не осознаем риски, связанные с повреждением деревьев, которые могут привести к травме и порче имущества. Вопрос необходимости удаления аварийно-опасных деревьев всё чаще и чаще поднимается – в целях безопасности.

Аварийное дерево – растение с высокой вероятностью падения, а опасное – тоже аварийное, но угрожающее жизни, здоровью или имуществу людей и в соответствии с законодательством подлежащее удалению.

Очень опасны аварийные деревья, находящиеся рядом с домами, тротуарами, учреждениями образования, культуры, другими общественными зданиями, дорогами. Среднюю угрозу имеют гиганты, растущие в менее людных местах. Слабо опасны старые древесные породы, поселившиеся в мало посещаемых районах.

Признаки таких деревьев:

• Сухие с засохшими крупными ветвями, которые могут сломаться даже под действием слабого ветра и вообще ведут себя непредсказуемо. Ведь под действием ветровой нагрузки сухой ствол и крона не гнутся, что и может привести к слому.
  • С глубокими трещинами и расколами ствола. Наиболее опасны поперечные борозды, так как их нельзя укрепить. Продольные же трещины опасны, если они глубокие, а тем более сквозные, или их несколько вблизи друг от друга. Опасно и сочетание расселин с раздвоенным стволом или малыми углами отклонения ветвей.
  • Со структурными нарушениями – результатом действия болезней древесины, из-за которых образуются полости в стволе, дупла, расколы у основания. Такое дерево может внезапно рухнуть без видимой причины.
  • Пораженные некрозом – похожими на язвы образованиями на коре. Повреждение тканей ведет к разрушению ствола и падению дерева.
  • С нарушенными корневыми системы, которые могут упасть как вследствие ветра, так и просто под тяжестью кроны.
  • С асимметричной кроной и раздваивающимся стволом. При таком сочетании у растения смещается центр тяжести, что увеличивает риск его падения.
  • С сильно наклонённым стволом (более чем на 45 градусов).
  • С повреждёнными в результате строительных работ корнями. Из-за прокладки траншей, устройства бордюров и т.д.

Причинами, ослабляющими деревья и делающими их опасными являются:

изменение уровня грунтовых вод в области роста дерева;

• неудачное кронирование или омоложение, ставшие причиной загнивания или засыхания ветвей и ствола;
  • вырубка соседних деревьев, приведшая к увеличению ветровой нагрузки, особенно если у дерева большая высота и обширная крона;
  • сильные повреждения – например, удар молнии или кузова автомобиля.

Уважаемые жители Брянского района в случае обнаружения аварийно-опасных деревьев просим обращаться в сельскую администрацию или в управляющую организацию, если за таковой закреплено обслуживание земельного участка с растущим проблемным деревом. Будьте осторожны, при сильных порывах ветра такие деревья представляют ещё большую опасность.

Отдел по ГО и ЧС администрации Брянского района