Открытые уроки ОБЖ

МЧС России, год 30-тилетия своего образования, реализует комплекс профилактических мероприятий направленных на подготовку детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, и адаптации после летних каникул.

Так сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо и отделения профилактики пожаров пожарно-спасательной части №6 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Брянской области 3 сентября 2020 года в образовательных учреждениях были проведены открытые уроки ОБЖ.

Уроки были проведены с учащимися различных возрастных категорий. Всего было проведено 5 уроков, с охватом 000 человек. Во время уроков учащимся было рассказано о видах чрезвычайных ситуаций и их последствиях. Инспектора в доступной для детей форме разъяснили правила безопасности, которые необходимо соблюдать, чтоб избежать ЧС, порядок действий в различных видах ЧС. Также ребятам было рассказано о деятельности МЧС России и роли в прогнозировании, профилактике и ликвидации ЧС.

Отдельно до подрастающего поколения были доведены основные требования пожарной безопасности в быту и на объектах с массовым пребыванием людей, о порядке действий в случае возникновения пожара, правила обращения с первичными средствами пожаротушения. Учащимся розданы листовки и памятки с информацией о соблюдении требований безопасности и действиях в различных ЧС. С руководителями и преподавателями образовательных учреждений проведены дополнительные инструктажи по правилам проведения эвакуации и применения первичных средств пожаротушения.

На «уроках безопасности» все школьники показали хорошее знания правил пожарной безопасности и поведения в чрезвычайных ситуациях, подтвердив это ответами на вопросы.

Подводя черту первых «уроков безопасности» в новом учебном году, можно с уверенностью сказать, что проводимая инспекторами пожарного надзора профилактическая работа с учащимися плодотворна и позволяет предотвратить возникновение происшествий, в том числе и пожаров, влекущих гибель детей. Очень важно заложить основы безопасного поведения в школьном возрасте, ведь они останутся в памяти на всю жизнь и помогут сохранить жизнь.

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо