ОСЕНЬ – ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

Травяной пал - это настоящее стихийное бедствие. Ежегодно в осенний период увеличивается число выездов пожарных подразделений на  тушение возгораний пожнивных остатков, сухой травы и мусора. Основная причина возникновения загораний сухой травы и мусора - неосторожность граждан в обращении с огнем, пренебрежение людьми элементарными правилами пожарной безопасности.

Конкретными причинами трагедий в осенний пожароопасный период являются:

- Сельскохозяйственные работы с последующим несанкционированным сжиганием ботвы и прочего мусора в сельских поселениях и на дачных участках.

-Неисправность бытовой обогревательной техники или нарушение правил ее эксплуатации в момент, когда не включено централизованное отопление (или ввиду отсутствия такового).

- Неисправность печного отопления (трещины в печах) и нарушения правил пользования твердым или иным топливом.

- Детские шалости с огнем.

Часто причиной травяных пожаров становятся непотушенный костер в лесу, непотушенный окурок, выброшенный на газон, сжигание мусора и отходов, а часто и банальное баловство детей со спичками.

Всего одного порыва ветра достаточно для того, чтобы маленькая искра или тлеющий уголек превратились в настоящий пожар. При сильном ветре огонь быстро распространяется, площадь горения увеличивается, приобретая угрожающий характер.

Необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

-не сжигайте сухую траву, пожнивные остатки, мусор вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

-не оставляйте костер горящим;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

-во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

-не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- не используйте неисправную бытовую обогревательную технику;

-при обнаружении пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112».

ПОМНИТЕ: за нарушение правил пожарной безопасности в Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности  может предупредить беду.

Отдел по ГО и ЧС администрации Брянского района