Профилактика в широком смысле

Одно из важнейших средств предотвращения возникновения негативных последствий на объектах социальной сферы - это профилактика. Благодаря своевременно и регулярно проводимым инспекторами ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо профилактическим мероприятиям уменьшается риск возникновения и тяжесть последствий чрезвычайных ситуаций. Это не раз уже было доказано на практике на объектах социальной сферы. Одним из таких ярких примеров послужило возгорание в 2019 году в одном из помещений Дарковичского дома-интерната. Благодаря своим быстрым и умелым действиям персонала объекта, полученным на регулярных тренировках, удавалось в максимально короткие сроки локализовать возгорания, и минимизировать возможные последствия.

Тренировки по эвакуации из зданий в случае возникновения пожара, инструктажи о порядке использования первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты органов дыхания - как правило все эти действия отрабатываются на практике при посещении объектов сотрудниками спасательного ведомства. Так, в очередной раз проведены пожарно-профилактических мероприятий в учреждениях в ГБУЗ "Брянская межрайонная больница" и ГАУЗ «Санаторий «Домашово» для детей с родителями». По ходу проведения мероприятий инспекторами надзорной деятельности обратили особое внимание на содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправность систем автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, дистанционного мониторинга. Наличие и достаточность первичных средств пожаротушения, инструкций о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время.

Как правило, подобные тренировки помогают персоналу учреждений и пребывающих в них гражданам лучше усвоить полученные навыки, принять правильные решения в чрезвычайной ситуации, быстро и безошибочно ориентироваться в сложившейся ситуации.

IMG_2467.JPGIMG_2469.JPG

IMG_20200711_151745.jpgIMG_20200713_125106.jpgIMG_20200713_125154.jpg