С заботой о детях во время каникул.

Каникулы – чудесное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это дни, когда нет учебы, и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику.

На время каникул взрослым следует позаботиться о выполнении детьми правил пожарной безопасности, безопасного поведения в общественных местах, в лесу, вблизи водоёмов, на дороге и других местах, где могут оказаться дети.

На время школьных каникул сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо Главного управления МЧС России по Брянской области активизирована профилактическая работа по разъяснению требований правил пожарной безопасности.

В связи с введением ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения короновирусной инфекцией, в учреждениях Брянской области сотрудниками пожарного надзора мероприятия проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

С началом летней детской оздоровительной компании Брянской области сотрудниками МЧС России проводятся профилактические мероприятия в детских пришкольных и загородных оздоровительных лагерях, которые призваны научить детей правилам поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, и обучить работников лагерей практическим навыкам по защите детей от чрезвычайных ситуаций во время летнего отдыха.

Накануне инспектора побывали в пришкольных лагерях в г.Сельцо и с.Журиничи, напомнили детям об основных правилах пожарной безопасности: как правильно себя вести в случае пожара, что нужно делать, чтобы его не допустить: не разводить костры, не оставлять легкозагораемые предметы вблизи огня, на солнце, не шалить с огнем. Рассказали ребятам и персоналу о правилах пользования различными видами огнетушителей и их устройство.

Проведение для детей таких мероприятий очень важно, ведь именно в процессе обучения можно получить навыки не теряться в экстренных ситуациях и точно знать, что делать при их возникновении.

Иногда не удается предотвратить происшествие и к такой ситуации ребёнку нужно быть готовым всегда, уметь действовать уверенно и быстро. Детей необходимо научить правилам поведения при непредвиденной ситуации, и объяснять детям, в каких ситуациях и кому необходимо звонить. Эти знания позволят ребёнку спастись самому и помочь близким. Ребенок должен знать свой домашний адрес, телефоны родителей или близких родственников, а также номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы («01»; «101»; «102»; «103»; «104»; «112»).

Более подробную информацию по основам безопасности детей можно посмотреть в сети интернет на официальных сайтах министерств и ведомств.

IMG_2542.JPGIMG_2543.JPG

IMG_20200730_120323.jpgIMG_20200730_120529.jpg