Пожароопасный период – время уборки территории!

В соответствии с предстоящим наступлением осеннего пожароопасного периода жителям Брянского района, а также руководителям организаций необходимо принять меры по очистке от мусора, опавшей листвы, сухой и зеленой травянистой растительности, порубочных остатков деревьев и кустарников (что, в свою очередь, является горючим мусором и представляет собой опасность) своих земельных участков, а также прилегающих к ним территорий.

Согласно Постановления Правительства РФ №390 от 25 апреля 2012 года «О противопожарном режиме», правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. Также установлено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Собственники земельных участков обязаны: Не допускать сжигания горючих отходов, предметов и материалов, в том числе опавшей листвы, не разводить костры на участках территорий независимо от форм собственности (пользования) земельными участками.

Кроме того, Правилами противопожарного режима РФ запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. В полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов запрещено выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Отдел по ГО и ЧС администрации Брянского района