Соблюдайте правила безопасности на воде!

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения:

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Во-вторых, при купании запрещается:

- заплывать за границы зоны купания;

-подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;

- нырять и долго находиться под водой;

- прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;

- долго находиться в холодной воде;

- купаться на голодный желудок;

- проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;

- плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах;

- подавать крики ложной тревоги;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и др. животных.

Если не имеешь навыка в плавание, не следует заплывать за границы зоны купания, это опасно для жизни.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­     Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра!

Рекомендации родителям:

1.      Дети всегда должны быть под присмотром взрослых.

2.      В воду ребенок может зайти только с разрешения взрослого и находиться всегда в поле зрения родителя.

3.      Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заплывать за буйки или на определенное расстояние от вас.

4.      Не купайтесь сами и не разрешайте детям купаться в запрещенных водоемах.  Помимо инфекции в воде, такое купание может быть опасно теми предметами, которые находятся на дне.

5.      Не допускайте игр между детьми, которые могут привести к травмам. Например, прыгать друг у друга с плеч, подныривать и тянуть за ноги, топить друг друга. Шутки могут обернуться трагедией.

6.      Не играйте с детьми на причалах, водорезах и набережных, то есть там, где можно упасть в воду. Лучше отойти на пляж или лужайку.

7.      Ни в коем случае ребенок не должен подавать ложные сигналы о помощи. Расскажите малышу, что такими действиями он может отвлечь взрослых от действительно опасной ситуации.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

ПОМНИТЕ,

что несчастный случай не произойдет, если строго соблюдать правила поведения на воде!

Телефон единой службы спасения – 112.

Отдел по ГО и ЧС администрации Брянского района